Открытое письмо Министру культуры Российской Федерации Любимовой О.Б.

7 марта 2022


Уважаемая Ольга Борисовна!

Начиная с марта 2020 года, кинотеатры ведут свою деятельность в условиях серьезных ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, и, фактически, находятся на грани выживания.

Начало 2022 года показало, что ситуация в отрасли кинопоказа в текущем году с большой вероятностью катастрофически ухудшится.

Введенные США, Евросоюзом и рядом других государств в феврале 2022 года в отношении Российской Федерации санкции имеют огромное негативное влияние на работу, мы бы даже сказали, на возможность существования кинотеатров в России.

В дополнение к экономическим санкционным ограничениям 01.03.2022 года все операторы кинопоказа России были проинформированы, что крупнейшие американские студии такие как Walt Disney Company (в структуру медиаконгломерата входят Marvel, Pixar, Lucasfilm, Maker Studios и другие), Sony Pictures, Warner Bros., Paramount, Universal приостанавливают прокат своих фильмов на территории Российской Федерации на неопределенный срок.

В сложившихся условиях, удивление вызывает тот факт, что российский офис компании Walt Disney Company запретил, например, к дальнейшему прокату кинофильм «Последний богатырь: Посланник тьмы», снятый российским режиссером на российские деньги, полученные по программе государственной поддержки производства отечественного кино, и не заключает новых договоров на прокат российских фильмов, выходивших в прокат ранее.

Мы считаем, что дистрибьюторские компании, представляющие интересы иностранных студий, прекративших прокат фильмов в России, не должны осуществлять прокат российских фильмов, тем более фильмов, получивших государственную поддержку. В ситуации, когда представители «голливудских» киностудий, одновременно являются и обладателями прав на прокат отечественных кинофильмов, кинотеатры не могут даже расторгнуть договоры с такими дистрибьюторами из-за одностороннего отказа от проката фильмов «голливудских» студий со стороны таких студий.

Предпринимает ли Министерство культуры России какие-то действия для того, чтобы эти и другие отечественные кинофильмы, находящиеся у иностранных дистрибьюторов, вернулись из иностранного «плена» к российским зрителям кинотеатров?

Некоторые российские продюсеры снимают с проката отечественные фильмы сейчас, когда есть все условия для того, чтобы успешно их показать российским зрителям, например, выпуск мультфильма «Финник. В семье не без домового», запланированный для выхода в прокат 24 марта 2022 года был перенесен на более поздние сроки.

Предлагаем Министерству культуры России указать российским продюсерам и студиям на недопустимость таких действий, тем более, в отношении кинофильмов, получивших государственную поддержку в кинопроизводстве.

Где сегодня новые российские кинофильмы, действительно интересные для массового зрителя кинотеатров, которые были сняты с господдержкой, почему их нет в кинотеатрах? Надеемся Вы, также как и мы, понимаете, что повторный прокат российских кинофильмов, вышедших уже давно на онлайн-платформах, является лишь имитацией деятельности.

За последние 8 лет за счет средств федерального бюджета через механизмы финансовой поддержки производства кинофильмов Министерство культуры поддержало производство 4 280 национальных фильмов на общую сумму 25,39 млрд рублей. Дополнительно Федеральным фондом социальной и экономической поддержки кинематографии (далее — Фонд кино) в этот период поддержано производство 303 кинопроектов на общую сумму 28,34 млрд рублей. Таким образом суммарные расходы государства на поддержку производства фильмов в период с 2012 года по 2020 год составили 53,73 миллиарда рублей!

Разработана ли программа поддержки и продвижения в прокате новых кинофильмов, снятых в 2021 году и завершающих производство в 2022 году? Очевидно, что без активного продвижения отечественного кино в кинотеатральном прокате, без выпуска новых интересных фильмов, даже реализация программы «Пушкинская карта» не достигнет предусмотренных целей

Какие в целом сегодня разрабатываются и предпринимаются Министерством культуры Российской Федерации меры по поддержке отрасли кинотеатрального показа, в том числе по обеспечению материально-технической базы отечественных кинотеатров?

Кинотеатры России и российские зрители ждут новые интересные отечественные фильмы, государство вложило в поддержку отечественного кинопроизводства значительные средства, и сегодня настало время увидеть результаты такой поддержки!

Ассоциация владельцев кинотеатров