Заявление Ассоциации владельцев кинотеатров по трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово

26 марта 2018


 

Мы потрясены. Десятки погибших, среди которых дети. Нам, собственникам и топ-менеджерам кинотеатров по всей стране особенно больно осознавать, что в центре трагедии оказался кинотеатр.

Мы выражаем наше общее искреннее соболезнование всем близким и родным погибших, и особенно, особенно родителям детей.

По сообщениям СМИ, часть жертв и пострадавших не смогла покинуть кинозалы, не сработала сигнализация, зрители не могли спастись – эти причины делают нас еще более сопричастными к произошедшему.

Мы убеждены, что следствие по результатам трагедии определит степень вины тех, чьи преступные действия или бездействия стали причиной этой трагедии. Но мы осознаем и всю ответственность, которую несут на себе именно владельцы кинотеатров, торговых центров, других мест массового скопления людей. Мы понимаем, что именно политика владельцев бизнеса определяет и отношение менеджеров, и отношение сотрудников предприятий в области безопасности наших гостей.

Кемерово – уже не первый звонок, вспомните «Хромую лошадь» в Перми, вспомните «Трансвааль Парк» в Москве… Сколько еще должно случиться трагедий, прежде чем каждый из нас поймет, что именно мы ответственны за наших зрителей, гостей, посетителей,именно мы, владельцы бизнеса, а не контролирующие органы, проектировщики, строители, менеджеры и персонал наших предприятий.

Мы убеждены, что подавляющее большинство из нас добросовестно и ответственно ведет свой бизнес, но призываем всех владельцев кинотеатров, не только членов нашей Ассоциации, а всех владельцев российских кинотеатров, торговых центров, магазинов, ресторанов и других заведений не только извлечь уроки из трагедии в Кемерово, но и в безотлагательном режиме предпринять все дополнительные необходимые меры для предотвращения таких трагедий, провести свои собственные проверки всех систем оповещения, пожаротушения, эвакуации зрителей. Провести тренинг персонала на случай чрезвычайных ситуаций, проверить каждую мелочь, которая может стать причиной повторения трагедии.

Мы призываем органы МЧС оказывать нам поддержку в обеспечении безопасности наших гостей не только в режиме проверок, но и в режиме поддержки, консультаций, сотрудничествас целью гарантировать безопасность людей. Мы призываем владельцев зданий не сводить все отношения к формату арендодатель – арендатор, а поставить вопросы безопасности посетителей на уровень совместной ответственности и сотрудничества!

Мы скорбим вместе со всей страной и заявляем, что предпримем все меры, зависящие от нас, а от нас многое зависит, чтобы не допустить повторения таких трагедий.

Ассоциация владельцев кинотеатров