Заявление Ассоциации владельцев кинотеатров о своей позиции в отношении подписания в кратчайшие сроки новой редакции лицензионного договора кинотеатров и компании ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус"

10 апреля 2018


10.04.2018 г. Москва

20 декабря 2017г. Ассоциация владельцев кинотеатров (далее Ассоциация) выступила с Заявлением против условий новой редакции лицензионного договора на публичную демонстрацию кинофильмов компании ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» и требования последней подписать указанный договор в предложенном виде в кратчайшее время.

Ассоциация выразила общее мнение участников рынка кинопроката о том, что новое лицензионное соглашение о прокате фильмов не только является проявлением неуважения и недоверия ко всем российским кинотеатрам, но и содержит ряд норм, существенно изменяющих практику делового оборота в сфере кинотеатрального показа

Напомним, что предлагаемая новая редакция договора основана на навязывании крайне невыгодных условий для кинотеатров, являясь фактически кабальной. Представители ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» в устной форме (отказываясь от общения в письменном виде) запрещали направлять им любые протоколы разногласий по содержанию договора и увязывали подписание новой редакции договора с получением прав на демонстрацию новых фильмов, в том числе фильма «Движение вверх».

Ассоциация владельцев кинотеатров призвала ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» вступить в конструктивный диалог с кинотеатрами об изменении условий и положений новой редакции договора в рабочем порядке, без проявления давления и заведомого обвинительного уклона, на принципах взаимного уважения и доверия.

В декабре 2017 года было найдено компромиссное решение, и фильм «Движение вверх» стартовал широко во всех кинотеатрах, охватив максимальное количество зрителей.

В феврале 2018г на ежеквартальной конференции Ассоциации снова был поднят вопрос отсутствия конструктивной работы компании-дистрибьютора с кинотеатрами по редакции нового лицензионного соглашения. Более того, протоколы, отправляемые по несколько раз в адрес компании официальным путем, вернулись в кинотеатры. Ситуация усугубилась при росписи очередного отечественного релиза компании «Тренер», условием проката которого стало жесткое требование для большинства независимых кинотеатров либо подписать новое лицензионное соглашение, либо оплатить неподъемные минимальные гарантии, в отдельных случаях доходящие до 500 000 рублей с экрана.

Совет Ассоциации и Рабочая группа подготовили новый проект Договора и вышли на ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» с предложением обсудить его в формате текущих юридических переговоров с привлечением юристов обеих Сторон. Ассоциация учла пожелание представителя компании Дистрибьютера о том, что переговоры могут быть организованы с представителем Ассоциации при наличии доверенностей от каждого юридического лица. В свою очередь Ассоциация попросила прекратить применять ограничивающие меры к росписи релизов компании на период ведения юридической работы и отменить увеличение сумм минимальной гарантии на релиз, к созданию которого привлекались, в том числе средства Фонда кино. К сожалению, на текущую дату компания ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» принципиально не дает существенных комментариев по предложению Ассоциации. Представляется, что компания более трех недель сознательно не выходит на конструктивные переговоры, параллельно внося раскол в ряды Ассоциации, предлагая диаметрально противоположные условия ее членам, объясняя при этом свою позицию коммерческим характером своих сделок. Руководство компании в переговорах участие не принимает, буккеры на местах утверждают, что ни о каких переговорах им не известно и продолжают беспрецедентное давление на кинотеатры.

Дата старта фильма «Тренер» 19 апреля, а значит, у Ассоциации нет времени на безрезультатную переписку с представителем компании.

В связи с вышеизложенным, Ассоциация вынуждена заявить следующее:

1. Ультимативное требование ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» о подписании в кратчайшие сроки новой редакции лицензионного договора является неприемлемым и грубо нарушающим действующее законодательство Российской Федерации;

2. Новая редакция лицензионного соглашения существенно изменяет практику сложившегося делового оборота в сфере кинотеатрального показа и требует внимательного и взаимоуважительного обсуждения обеими сторонами договора;

3. Обвинительный уклон новой редакции лицензионного договора, устанавливающей несоразмерные и необоснованные размеры штрафов для кинотеатров, несет в себе признаки использования доминирующего положения на рынке в отношении условий проката конкретных кинофильмов и противоречит условиям антимонопольного законодательства Российской Федерации;

4. Отказ в предоставлении лицензионных прав на публичный показ в кинотеатрах одного из самых ожидаемых российских фильмов этого года — фильма «Тренер» в случае не подписания новой редакции лицензионного договора является открытой попыткой шантажа кинотеатров и ставит под угрозу успешный прокат в российских кинотеатрах значимого российского фильма, на производство которого были затрачены существенные средства федерального бюджета России.

Ассоциация владельцев кинотеатров вынуждена в очередной раз призвать ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус»:

1. Признать, что в настоящее время продолжают действовать текущие лицензионные договора, действие которых не завершено в соответствии с условиями пролонгации таких договоров, и продолжить предоставление прав на демонстрацию фильмов текущего репертуара, включая фильм «Тренер», на основании действующего договора;

2. Вступить в конструктивный диалог с кинотеатрами об изменении условий и положений новой редакции договора в рабочем порядке без проявления давления и заведомого обвинительного уклона, на принципах взаимного уважения и доверия.

В целях защиты экономических интересов кинотеатров Ассоциация владельцев кинотеатров обращается к членам Ассоциации владельцев кинотеатров, а также к кинотеатрам, не входящим в Ассоциацию, с рекомендацией не подписывать новую редакцию лицензионного договора. И не поддаваться на угрозы отказа в предоставлении прав на прокат фильмов, в том числе российских, со стороны ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус».

Ассоциация владельцев кинотеатров