Ассоциация владельцев кинотеатров приняла участие в организованной компанией Comscore онлайн-дискуссии с ведущими игроками киноиндустрии России/СНГ

29 июня 2020


Спикерами прошедшей дискуссии, организованной компанией Comscore (генеральный директор в России – Роман Исаев), стали председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, основатель и руководитель компании «Капелла Фильм» Надежда Мотина, директор по кинопрокату компании «Централ Партнершип» Павел Верещагин, продюсер Василий Соловьев, вице-президент корпорации IMAX в России, СНГ и странах Ближнего Востока Джон Шрайнер, управляющий директор киносети «Синема Стар» Карина Агаджанова.

Участники дискуссии отметили, что в сложившихся обстоятельствах многомесячного простоя кинотеатров и отвыкания зрителей от их посещения, крайне важно общее понимание даты открытия кинотеатров, механизмов привлечения зрителей в кинотеатры и релизов, способных вернуть зрителей в кинозалы.

В то время пока шла дискуссия, ее участники получили сообщение о том, что вице-премьер Д. Чернышенко назвал возможной датой открытия кинотеатров после карантина 15 июля.

Это вселило некоторый оптимизм в участников дискуссии, но, по их мнению, единой даты открытия кинотеатров не может быть в связи с тем, что в разных регионах разная ситуация с  распространением коронавирусной инфекции, и решение об открытии кинотеатров каждый губернатор будет принимать, исходя из этой ситуации.

По мнению Карины Агаджановой (киносеть «Синема Стар») крайне важно создать и поддержать репутацию каждого кинотеатра как безопасного и комфортного места проведения досуга для каждого зрителя, и для этого необходимо за оставшееся до открытия время понять, какими стали за время карантина зрители, какие требования они стали предъявлять к кинотеатру,  к себе и окружающим в связи с появлением и распространением коронавируса.

Компании IMAX, «Невафильм» и Ассоциация владельцев кинотеатров представили разработанный ими чек-лист мероприятий по подготовке к открытию кинотеатра после карантина, который призван помочь руководителям кинотеатров подготовиться к открытию и приему гостей с соблюдением требований Роспотребнадзора к работе кинотеатров.

Джон Шрайнер представил опыт кинотеатров других стран по открытию кинотеатров и соблюдению требований безопасности, что может помочь кинотеатрам при открытии.

Принимавшие участие в дискуссии представители дистрибьюторских компаний подтвердили, что готовы сформировать график своих релизов как из премьерных картин, так и из фильмов повторного репертуара с учетом предложений кинотеатров.

Так, Надежда Мотина представила релизы фильмов компании «Капелла Фильм» с 16 июля, Павел Верещагин озвучил предполагаемые даты выхода ожидаемых фильмов, начиная с августа, продюсер Василий Соловьев выход своего фильма «Хэппи-энд» анонсировал с 16 июля. Причем, ожидаемое минимальное количество открывшихся кинотеатров для предоставления фильмов ими не обозначено.

Аудиторией дискуссии стали более 200 участников со всей России и стран СНГ, от которых прозвучали вопросы о подходе дистрибьюторских компаний к росписи фильмов в период восстановления кинопоказа после карантина, о способах привлечения зрителей в кинотеатры и проведении маркетинговых и промо кампаний.

Участники дискуссии пришли к выводу, что возвращение к работе кинотеатров должно начаться как можно скорее с учетом изменившейся ситуации в бизнесе, обеспечения безопасности посетителей и работников, зрительских требований к качеству услуг.

Ассоциация владельцев кинотеатров