Публичный отчет по итогам IV Конференции Ассоциации владельцев кинотеатров

12 февраля 2018


С 1 по 3 февраля 2018 года в Казани состоялась IV Конференция Ассоциации владельцев кинотеатров. В работе Конференции приняло участие 49 участников и членов Ассоциации. Принимающей стороной была сеть кинотеатров «Синема 5».

Отчет Совета Ассоциации о текущей деятельности

В ходе Конференции были подведены итоги работы Ассоциации с момента предыдущей Конференции в Калининграде (7-8 сентября 2017 года):

В настоявшее время Ассоциация объединяет более 60 членов - владельцев кинотеатров, кинопредпринимателей и топ-менеджеров более чем 200 кинотеатров (1200 экранов). По доле кассовых сборов и посещаемости доля членов Ассоциации на рынке российского кинопоказа составляет более 30%.

За прошедшие полгода было проведено шесть заседаний Совета Ассоциации, на которых решались оперативные вопросы деятельности Ассоциации и принимались новые члены АВК. Только на последнем заседании Совета в члены Ассоциации были приняты 18 новых участников, объединяющих более 30 кинотеатров (110 кинозалов).

В сентябре 2017 – январе 2018 гг. Ассоциация принимала активное участие в урегулировании ряда текущих проблем индустрии, связанных с обеспечением безопасности кинозрителей во время проката кинофильма «Матильда», с вопросами вокруг онлайн-наценки на кинобилеты, с вопросами ключевых условий проекта нового договора между кинотеатрами и дистрибьютором ООО «Централ Партнершип Сейл Хауз», а также с ситуацией переноса Министерством Культуры РФ дат релизов ряда кинофильмов и отзывом прокатных удостоверений.

Первое пленарное заседание

В ходе основного пленарного заседания Конференции были сформулированы основные задачи-вызовы, которые не только определят основные направления деятельности Ассоциации, но и будут способствовать консолидации киносообщества в совместном решении таких задач.

Основные задачи деятельности Ассоциации владельцев кинотеатров:

  • Удвоение посещаемости кинотеатров в течении пяти лет;

  • Снижение административных барьеров для развития кинопредпринимательства и устранение чрезмерного влияния чиновников на развитие киноотрасли;

  • Осуществление активной антипиратской политики в кинотеатрах;

  • Оптимизация условий «цифровых окон» выпуска фильмов в кинотеатрах и на различных онлайн-платформах.

В ходе обсуждения декларируемых тезисов было отмечено, что для решения поставленных задач-вызовов Ассоциация владельцев кинотеатров заинтересована в конструктивном партнерском сотрудничестве со всеми основными стейкхолдерами рынка: профессиональными ассоциациями дистрибьюторов, продюсеров, аниматоров, онлайн-сервисов, с чиновниками министерств культуры и связи, Фондом кино, с депутатами законодательных собраний и общественными организациями, способными оказать поддержку в реализации поставленных задач Ассоциации и общем развитии отрасли кинопроката.

Сессия «Удвоение посещаемости»

Рабочей группой «Стимулирование зрительского интереса» (лидер группы Мария Безенкова) была проведена сессия «Удвоение посещаемости», направленная на поиск идей и механизмов по стимулированию посещаемости российских кинотеатров. В ходе сессии определены глобальные (на уровне страны, индустрии, ассоциации) и локальные (на уровне конкретных киносетей и кинотеатров) наиболее значимые необходимые действия.

Всего в ходе «мозгового штурма» участниками Конференции было определено более 50 идей, направленных на стимулирование посещаемости кинотеатров. Из которых было отобрано по пять ключевых действий на глобальном и локальном уровне. В том числе:

  • формирование системы саморегулирования отрасли на основе механизмов гражданского общества с активным участием и значимой ролью АВК в этой деятельности;

  • Развитие программ поддержки социально незащищенных слоев населения, направленных на стимулирование посещения ими кинотеатров;

  • Интеграция кинообразования в школьные программы;

  • Расширение киноаудитории (моложе и старше ядра активных зрителей) за счет таргетированного контента;

  • Формирование концепции гостеприимства в кинотеатрах «Be Our Guest”.

 

Отчеты Рабочих групп АВК

В ходе Конференции были представлены и обсуждены отчеты пяти рабочих групп Ассоциации.

Рабочая группа «РАО», лидер Сергей Пирожков

  • Группа проинформировала о ходе судебного разбирательства по делу «РАО против ИП Козак» и оценила влияние исхода этого дела на деятельность кинотеатров;

  • Группой предложен механизм снижения отчислений в пользу РАО (суть предложения - пока закрытая информация для публикации).

Приняты решения:

1) направить письмо с предложениями, касающимися оптимизации сбора авторского вознаграждения в Правительство РФ (срок – март 2018, отв. Сергей Пирожков),

2) Организовать слушания по проблеме взаимоотношений РАО и кинотеатров в Общественной Палате (срок - март 2018, отв. Вадим Елизаров).

Рабочая группа «Диктат мейджоров», лидер - Юлия Солдатова

  • Группой проведена оценка рисков диктата дистрибьюторов-мейджоров на деятельность кинотеатров;

  • Обсуждены Правовая позиция и Протокол разногласий по проекту нового договора с ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус».

  • Обсуждены алгоритмы действий Ассоциации и каждого кинотеатра по заключению новых договоров с дистрибьюторами;

  • Предложен проект рамочного единого договора с дистрибьютором.

Принято решение:

разработать итоговую версию рамочного договора с дистрибьюторами с учетом обсуждения членами АВК и замечаниями и предложениями юристов АВК (срок 01 марта 2018, отв. Юлия Солдатова)


 

Рабочая группа «Тайные проверки», лидер Сергей Липов

  • Проведено обсуждение позиции Ассоциации по регламенту проведения тайных проверок со стороны дистрибьюторов.

Принято решение:

внести в рамочный договор с дистрибьютором принципиальные положения регламента проведения тайных проверок (срок до 10 февраля 2018, отв. Сергей Липов)

Рабочая группа ЕАИС, лидер Алексей Воронков

  • Представлен доклад группы, в котором проведен глубокий анализ особенностей, нестыковок и пробелов законодательства в части функционирования системы учета продажи кинобилетов ЕАИС.

Принято решение:

  1. с учетом складывающейся юридической практики подготовить предложения по совершенствованию законодательства по ЕАИС и направить предложения Министерству Культуры РФ и Фонду Кино (срок - апрель 2018, отв. Алексей Воронков).

  2. подготовить предложения по «гуманизации» штрафов за нарушения в сфере ЕАИС в Административном Кодексе РФ и проработать механизм реализации этих предложения (срок - апрель 2018, отв. Алексей Воронков)

Рабочая группа «Привлечение новых участников», лидер - Алексей Сидоров

Рабочая группа представила доклад о проделанной работе за период сентябрь 2017 – январь 2018 гг. По итогам доклада группы Конференция приняла решение закрыть РГ «Привлечение новых членов», так как АВК достаточно активна в настоящее время и результатами своей деятельности привлекает к участию новых членов. Было особо отмечено, что задачи наращивать формальное количество членов не требуется, так как для Ассоциации, на нынешнем этапе, важнее сохранить деятельную структуру и результативность. Члены Ассоциации сошлись во мнении, что в будущем, возможно, появится необходимость увеличить требования к кандидатам на вступление.

В ходе Конференции обсуждён вопрос формирования новых рабочих групп.

Рабочая группа по этике

Обсуждено предложение по созданию рабочей группы АВК по этике, которая, по общему мнению, должна сформулировать «Правила Клуба», включая вопросы принципов добросовестной конкуренции, ценового демпинга, сговора на рынке и т.д., а также зафиксировать регламенты принятия решений Ассоциации и таким образом определить, как и какие решения относятся к одной из следующих категорий:

  • обязательные решения для всех членов АВК;

  • рекомендательные решения;

  • решения, лежащие вне компетенции АВК.

Принято решение:

сформировать рабочую группу в составе:

Наталья Фазлыева - лидер группы,

Блохина Диана, Добров Александр – участники группы.


Рабочая группа по бюджету

В целях формирования постоянно действующего аппарата Ассоциации и развития деятельности на планомерной постоянной основе, обсужден вопрос о формировании бюджета Ассоциации.

Принято решение:

сформировать рабочую группу по бюджету (Бюджетный Комитет) в составе:

Алексей Сидоров – лидер группы,

Альберт Мунасипов, Андрей Карасёв, Оксана Кондратенко – участники группы.

Установить, что в задачи рабочей группы по бюджету входит определение годовых бюджетов АВК, определение форм и форматов финансирования деятельности Ассоциации (членские и спонсорские взносы и т.д.), подготовка решений на основе предложений рабочей группы по бюджету, которые будут вынесены в повестку дня годового собрания АВК весной 2018 года. Срок подготовки предложений - апрель 2018, отв. Алексей Сидоров.

Рабочая группа по законодательству

Вопрос формирования рабочей группы по законодательству не обсуждался в ходе Конференции, но стоял в повестке дня. В связи с ограниченным по времени регламентом Конференции принято решение поручить обсуждение вопроса формирования рабочей группы по законодательству Совету АВК в рабочем порядке.

Основные задачи рабочей группы по законодательству:

  • подготовка проекта Постановления Правительства о порядке выдачи ПУ;

  • проработка вопроса целесообразности и механизма подачи жалобы в ФАС на чрезмерность административного регулирования киноотрасли со стороны Министерства Культуры РФ;

  • работа с законодательными инициативами Министерства Культуры РФ по ограничению сеансов одного фильма в день, по введению налога на кино (3%) и тд;

  • подготовка предложений со стороны Ассоциации по внебюджетному финансированию киноотрасли в соответствии с поручениями Президента РФ. (срок – март 2018, отв. Олег Березин)

Второе пленарное заседание

В ходе второго пленарного заседания Конференции:

  1. проведена презентация сайта АВК www.cinemaowner.ru, структуры и содержания закрытой части сайта (информация рабочих групп, документы, контакты и т.д.)

  2. Совместно с директором Форума и выставки «Кино Экспо» Дмитрием Казуто обсуждено партнерство с «Кино Экспо». В ходе обсуждения были достигнуты договоренности с дирекцией Форума «Кино Экспо» о том, что АВК получает статус «Партнера «Кино Экспо», члены АВК получат особые условия при регистрации на участие в «Кино Экспо». Также принято решение возродить профессиональную премию в области кинотеатрального показа совместно с Форумом «Кино Экспо» и журналом «Кинобизнес Сегодня».

  3. Представлен доклад компании Киноплан (Анатолий Кузьменко) об изменениях в законодательстве РФ в связи с введением онлайн-касс и влиянии этих решений на организацию билетного хозяйства кинотеатра.

  4. Представлен доклад компании Киноплан (Анатолий Кузьменко) о системе видеоконтроля посещаемости кинозалов.

  5. Обсуждены вопросы и форматы взаимодействия с другими ассоциациями, объединениями и организациями: АКД, ААК, АПКиТ, МК, ФК, органами государственной власти. Намечены форматы внешнего взаимодействия АВК.

  6. Проведена творческая встреча с актером, режиссером, продюсером Алексеем Гуськовым.

  7. Сергей Тютин представил проект «Артерия кино» по демонстрации в кинотеатрах сборников лучших короткометражных фильмов фестиваля «Арткино».


 

Организационные вопросы

По итогам Конференции принято решение, что следующая, V Конференция и очередное годовое собрание Ассоциации владельцев кинотеатров пройдут в конце мая 2018 года. Среди городов-кандидатов на проведение Конференции: Коломна, Екатеринбург, Ростов, Сочи.

Сроки и место проведения Конференции будут определены до 15 марта 2018 года на заседании Совета АВК.

 

Культурно-деловая программа Конференции

В рамках культурно-деловой программы для участников Конференции принимающей стороной, сетью кинотеатров «Синема 5» (Алексей Воронков) были проведены экскурсии по городу Казани и Казанскому Кремлю, деловые поездки в кинотеатры города Казани сетей кинотеатров «Киномакс» и «Синема 5».

Ассоциация владельцев кинотеатров