В Екатеринбурге завершила свою работу IX Конференция Ассоциации владельцев кинотеатров

3 февраля 2020


В Екатеринбурге 31 января и 2 февраля 2020 года встречались владельцы и топ-менеджеры кинотеатров России.

В течение двух насыщенных дней деловой программы IX Конференции Ассоциации владельцев кинотеатров, обсуждались волнующие всю отрасль кинопоказа вопросы: государственное регулирование кинопоказа и кинопроката; практики, в том числе, международные, взаимодействия дистрибьюторов с кинотеатрами; грядущая отмена ЕНВД; повышение доходности кинотеатров; вопросы внедрения электронного бланка строгой отчетности, и, кончено же, вопросы, связанные с деятельностью РАО.

Важным началом работы стало проведение SWOT анализа современного бизнеса кинопоказа. Его результат будет очень полезен в подготовке к индустриальному событию Синемаскоп 2020, который пройдет 5-7 июня 2020 года в Сочи.

Впервые в рамках конференции был проведен «телемост» с другим регионом. В онлайн-обсуждении темы увеличения доходности кинотеатров за счет проведения трансляции театральных спектаклей приняли участие владелец кинотеатра «Спартак» Михаил Носырев, находящийся в Воронеже и участники конференции, находящиеся в Екатеринбурге.

Полезным оказалось знакомство с руководителем Ассоциации содействия развитию муниципальных кинотеатров Виталием Тарасовым, который рассказал о целях и задач созданной им организации и имеющихся успехах и проблемах муниципальных кинотеатров.

Встречи с интересными, и даже легендарными для отрасли людьми стали изюминкой этой конференции. Ее участники познакомились с тем, как развивается кинопроизводственный кластер Урала – Свердловская киностудия, который представил генеральный директор студии Михаил Чурбанов. Особенно тепло был встречен легендарный директор екатеринбургского кинотеатра «Салют» Николай Абрамович Владычкин, пожелавший участникам конференции успехов в развитии кинопоказа.

В ходе конференции Ассоциация не только подвела итог своей деятельности и отметила удачно завершенные в 2019 году, и продолжающиеся в 2020 году в реализации задачи, но были подробно представлены лучшие практики, применяемые в своей работе членами Ассоциации. Особенно заинтересовал участников конференции проект «Образование через кино» киносети «Чарли», находящийся в тренде реализации национальных проектов. Опыт киносети «Прада 3D» в объединении в Уральскую кинокомиссию всех кинопоказчиков Екатеринбурга и Свердловской области был рекомендован к применению в регионах присутствия Ассоциации.

Сеть кинотеатров «Премьер зал» представила проект концептуально нового кинотеатра «Кинокультурный центр «Омега», реализуемого в районе Уралмаш города Екатеринбурга.

_______________________________________________________________

В работе IX Конференция Ассоциации владельцев кинотеатров приняли участие более 50 участников от малых и художественных кинотеатров: «Мир кино», «Англетер» и других, до крупных сетей кинотеатров: «Окко», «Киномакс», «Синема 5», «Люмен фильм», «Премьер зал» и других.

Ассоциация владельцев кинотеатров благодарит партнеров конференции, компании: ALEF-GROUP – поставщик запсасных частей для кинотехнологического оборудования кинотеатров, компанию – поставщика всего необходимого для кинобаров «Деловая Русь», сеть кинотеатров «Премьер зал», сеть кинотеатров «Прада 3D».

Ассоциация владельцев кинотеатров